Siganos en ....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Menu Principal
· Home
· Busqueda_Avanzada
· Contactenos
· Cuentale a un amigo
· Encuestas
· Envianos una noticia
· Estatuto
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Minutas y Modelos
· Sabia usted que
· Tu cuenta

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
ultimos años clasificada
por temas
Conceptos Aduaneros
IVA
Retencion
Gravamen Mov Fancieros
Procedimientos Tributarios
Procedimientos Tributarios
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoria
Beneficios tributarios
Facturacion
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflacion
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constitucional
Informacion laboral
Normas Basicas
Normas Profesionales

HISTORIAL DE BOLETINES
Boletin Correspondiente a 2015-03-26
Regresar
Superintendencia de Sociedades.
Me refiero a su escrito radicado en esta entidad con el número 2015- 01- 017925, mediante el cual, previa las consideraciones allí expuestas, formula una consulta sobre algunos aspectos relacionados con la liquidación privada o voluntaria, en los siguientes términos:
  • 1. Como aún existen bienes pendientes de recuperación y no se han cumplido todas las adjudicaciones, se debe levantar acta de cuenta final de la liquidación para aprobación de los socios?

  • 2. Se debe protocolizar el acta de adjudicación parcial de activos realizada en reunión extraordinaria de socios, en la Notaria?

  • 3. Qué pasa con los bienes adjudicados en pago y como distribución de remanentes cuando los socios beneficiarios de la adjudicación no han suscrito la escritura pública para recibir los bienes respectivos? Se puede dar aplicación al artículo 249 del Código de Comercio?

  • 4. O debe el liquidador, para hacer efectivo el pago a los socios y la adjudicación de bienes remanentes, iniciar alguna acción judicial, como el proceso ejecutivo por obligación de suscribir documento público, es este caso la escritura de adjudicación, a los socios que se muestran renuentes a recibir?
Al respecto este Despacho se permite hacer las siguientes precisiones generales de orden jurídico, a la luz del Código de Comercio y demás normas concordantes:
  ( 2015-03-26) Consultar

Fuente: Gerencie

Se esperan respuestas que vayan más allá de lo obvio.
A raíz de un comentario escrito recientemente por uno de los editores de gerencie.com, se suscitó una breve discusión entre tres lectores sobre las razones por las cuales frecuentemente a una relación laboral le sigue un proceso judicial, o dicho de otra manera, sobre el porqué los trabajadores demandan a sus empleadores.

El debate comenzó cuando uno de los visitantes planteó la tesis de que el problema se debía a que los empleadores en lugar de asesorase de profesionales idóneos, preferían seguir los consejos de personas desconocedoras del tema laboral, lo cual muchas veces los llevaba a cometer errores que al final les resultaban altamente costosos no solo desde el punto de vista económico, sino también en términos de tranquilidad emocional, esto último dado el alto estrés que genera para las partes, y especialmente para el demandado, el tener que afrontar un proceso judicial.

Seguidamente otro lector anotó que la causa del problema radicaba en la mala fe. Textualmente dijo: “Lo que se necesita es BUENA FE y punto!! Como el lector no especificó si se refería a buena fe del empleador o del trabajador, es forzoso entender que lo decía respecto de ambas partes.
  ( 2015-03-26) Consultar

Fuente: Ámbito Jurídico

Frente al impuesto de renta, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) señaló que el aporte de un activo fijo real productivo a una sociedad nacional no genera ingreso gravado para esta, no se considera enajenación, ni da lugar a ingreso gravable o pérdida deducible para el aportante, siempre y cuando se cumplan los requisitos previstos en los artículos 319 y siguientes del Estatuto Tributario (E. T.).

Al respecto, el inciso 5º del artículo 3º del Decreto 1766 del 2004 indica que si el activo fijo se deja de utilizar en la actividad productora de renta o se enajena antes del vencimiento del término de depreciación o amortización, el contribuyente debe incorporar el valor proporcional de la deducción especial solicitada como renta líquida gravable en la declaración de renta del periodo fiscal en que eso ocurra.

Por tanto, si una sociedad solicita la deducción especial por inversión en activos fijos reales productivos, contemplada en el artículo 158-3 del E. T., y, posteriormente, es absorbida o se fusiona con otra para crear una nueva, de manera que transfiere el bien, esto no implica un incumplimiento de las condiciones exigidas por la ley y su reglamentación para mantener tal beneficio.

Teniendo en cuenta lo anterior, en el caso de fusiones o escisiones de sociedades, sean adquisitivas o reorganizativas, la transferencia de activos entre sí no constituye enajenación para efectos fiscales, ni genera ningún ingreso gravable, determinó el Concepto 3038 del pasado 5 de febrero.
  ( 2015-03-26) Consultar

Fuente: Gerencie

El artículo 569 del estatuto tributario prevé la forma en que se hará la notificación personal de los actos administrativos proferidos por la Dian, y una forma de hacerlo es citando al contribuyente para que se presente en las oficinas de la Dian con el propósito de ser notificado oficialmente, pero la simple citación de comparecencia no constituye una forma de notificación personal.

La Dian envía o notifica al contribuyente un aviso de notificación, o lo que es lo mismo, una solicitud para que el contribuyente comparezca ante la Dian para que allí se le haga entrega oficial del acto administrativo, y como se puede observar, hasta tanto la Dian no haga entrega física del acto administrativo no se configura la notificación personal.

Frente a este tema la sección cuarta del Consejo de estado en sentencia 19515 del 12 de septiembre de 2015, manifestó que:
  • En esas condiciones, el envío del aviso de citación no puede entenderse como una notificación por correo. Es solo el medio que utiliza la Administración para que el interesado se acerque a las oficinas de impuestos para notificarse personalmente de la decisión del recurso. En este punto debe precisar la Sala que no puede aceptarse el argumento del ente recurrente referido a que la demandante tuvo conocimiento de la decisión del recurso de reconsideración con el aviso de citación, ni puede calificarse de mala fe la actuación del contribuyente, al no haberse presentado dentro de los 10 días siguientes al envío de la citación, pues la ley le otorga tal plazo y corresponde a la Administración prever que sus actuaciones queden surtidas dentro de la oportunidad legal.
  ( 2015-03-26) Consultar

Fuente: Gerencie

Retomamos de las distintas inquietudes de nuestros visitantes si al momento de afectarse el salario y/o las prestaciones sociales con un embargo, esta medida judicial alcanza o no la prima de servicios.

Bien, lo primero es que hay ser claro en cuanto que factores componen propiamente el salario, y al efecto, “… constituyen salario todos aquellos pagos que impliquen retribución del servicio, cualquiera sea la denominación que se adopte, cuyo pago se realice regularmente o en forma habitual y no constituyen salario las sumas que ocasionalmente y por mera liberalidad recibe el trabajador del empleador...” .

Lo segundo, precisar el carácter de la prima de servicios, que tradicionalmente se ha entendido, así hoy tal ideario se encuentre no vigente, como "... la participación del trabajador en las utilidades obtenidas por la empresa...", con la salvedad que su pago es obligatorio para el empresario empleador, independientemente si la empresa obtuvo o no, utilidades en algún periodo, de tal forma que su naturaleza, se erige a titulo de prestación social para el trabajador, esto es un "... beneficio obligatorio ocasional en dinero, no constitutivo de salario que no se tiene en cuenta para pagos de seguridad social ni aportes parafiscales..."

Ahora, precisemos como el régimen legal previsto para el embargo de salario lo determina el Código Sustantivo del Trabajo:
  ( 2015-03-26) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
¿Cómo se debe realizar el procedimiento de conversión de las cifras incluidas en los estados financieros de la entidad extranjera calificada como sociedad nacional, que se encuentra en una moneda extranjera diferente a pesos colombianos?

¿A partir de qué momento se hace exigible esta obligación?
Rincon del Mar


  ( 2015-03-26) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
Soy contador público titulado y ejerzo revisorías fiscales entre ellas de ley 675 y es con una de ellas que se genera esta consulta. Por ser un edificio de 15 apartamentos no están obligados a llevar contabilidad ni a tener consejo, ni revisor fiscal, sin embargo en asamblea me nombraron revisor fiscal y nombraron una empresa para administradora, posteriormente en otra asamblea nombran consejo y en reunión de consejo, ratifican la administración.

Posteriormente, citan a una asamblea a la cual no me invitaron y posteriormente supe por terceros que se había efectuado la asamblea sin administrador y sin revisor fiscal y tomaron algunas decisiones económicas y además para terminar el contrato con la administración y con el revisor fiscal.

Mi pregunta es si esa asamblea, por el hecho de no haberse citado al revisor fiscal, tiene validez? (la norma que lo establece), eso fue hace un mes y a la fecha no he recibido comunicación escrita ni por correo noticias de la terminación del contrato, la otra inquietud, es: por no haberse comunicado por escrito la terminación del contrato este sigue vigente y mi responsabilidad como revisor fiscal de igual manera?
Rincon del Mar


  ( 2015-03-26) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
  • ¿Cuál es la ley o decreto que regula los revisores fiscales en las entidades sin ánimo de lucro?

  • ¿Las entidades sin ánimo de lucro están exentas de presentar anualmente su declaración de renta?
Rincon del Mar


  ( 2015-03-26) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Consulta:
Consulta en el escrito de la referencia, si una Gobernación debe efectuar retención en la fuente a los pagos por concepto de honorarios a las personas naturales que se contraten para desarrollar de manera directa actividades de carácter científico, tecnológico o de innovación en los proyectos de este tipo presentados por el Departamento y aprobados por el OCAD del fondo de Ciencia, Tecnología e innovación y que son realizados con los recursos del Fondo de Ciencia, Tecnología e innovación del Sistema General de Regalías del Departamento.
Rincon del Mar


  ( 2015-03-26) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
En particular solicita atender los siguientes interrogantes:
¿AI tratarse de servicio de maquila - producción y envasado de licores con un contenido alcoholímetico superior a 2.5 grados por volumen - que realiza un Departamento a favor de otro Departamento, se entiende que dicho servicio se encuentra gravada a la tarifa del 16%, o por el contrario debe entenderse que está gravado con tarifa única del impuesto al consumo y por ende no genera IVA del 16%?
Rincon del Mar


  ( 2015-03-26) Consultar


Regresar
Montes y Asociados Colombia Manizales Carrera 22 No 53 - 01 PBX (57) (6) 881 46 66
Montes y Asociados Colombia Bogota Carrera 13 A No 97 - 54 PBX (57) (1) 621 00 20
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.13 Segundos