Siganos en ....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Menu Principal
· Home
· Busqueda_Avanzada
· Contactenos
· Cuentale a un amigo
· Encuestas
· Envianos una noticia
· Estatuto
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Minutas y Modelos
· Sabia usted que
· Tu cuenta

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
ultimos años clasificada
por temas
Conceptos Aduaneros
IVA
Retencion
Gravamen Mov Fancieros
Procedimientos Tributarios
Procedimientos Tributarios
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoria
Beneficios tributarios
Facturacion
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflacion
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constitucional
Informacion laboral
Normas Basicas
Normas Profesionales

HISTORIAL DE BOLETINES
Boletin Correspondiente a 2015-04-07
Regresar
Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

RESUELVE:
ARTÍCULO 1o.
adiciónese un literal al artículo 236-3 de la Resolución 4240, el cual quedara así:
  • i) Para las operaciones de exportación realizadas por las empresas autorizadas como Operador Económico Autorizado OEA en la calidad de exportador.
ARTÍCULO 2o. La presente Resolución rige a partir de la fecha de su publicación.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
Me podría aclarar lo siguiente con respecto a las sociedades civiles:
  • 1. ¿Cuáles libros estaría obligada a llevar?

  • 2. ¿Y cómo sociedad civil estaría obligada a aplicar el método de participación? en dado caso que cumpliera los requisitos
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública

Consulta:
La empresa para la que trabajo, hasta el 31 de julio de 2013 no cumplía con las disposiciones del grupo 1 (decreto 2784/12), pertenecíamos al grupo 2. En agosto Corphabanca chile negocio al grupo Helm y nuestra empresa paso a ser subordinada de Corphabanca Chile, cerro con activos superiores a 30.000 SMLV, en mi concepto automáticamente pasamos a ser grupo 1 y estoy cumpliendo con todos los requerimientos de la superfinanciera como tal.

Sin embargo me solicita la auditoria interna que debo hacer trámites ante la superfinanciera solicitando que se me permita acogerme voluntariamente al grupo 1.

  • ¿Mi pregunta es, si ya cumplo con las condiciones para ser grupo 1 y aplicar NIIF plenas, debo de todas maneras hacer las diligencias para acogerme voluntariamente?


  • ¿cómo sustento que no debo cumplir con este último requisito?
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Los asambleístas tienen la discrecionalidad de invitar o no al revisor fiscal a las reuniones que realicen, sin que ello afecte la validez de la misma.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
  • ¿Para el fondo de imprevistos originado por cuotas de administración que concepto aplicar el 134 (1458) del 12 de mayo de 2014 o el 069 (1472) de mayo 21 de 2014?.

  • ¿A nombre de que tercero se registra, como sería el manejo contable de acuerdo al decreto 3022 de 2013 (NIIF para pymes), y en qué momento y como se cancela, la cuenta de naturaleza pasiva originada del fondo de imprevistos por cuotas extraordinarias para un fin específico según el concepto 134 (1458) del 12 de mayo de 2014?
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública
Consulta:
El artículo 215 del código de comercio establece que ninguna persona podrá ejercer el cargo de revisor fiscal en más de cinco sociedades por acciones.

Pregunta:
  • ¿En estas cinco sociedades se deben incluir las SOCIEDADES POR ACCIONES SIMPLIFICADAS SAS que no estén obligadas a tener revisor fiscal no por estatutos, ni por no cumplir con los topes establecidos en la ley 43 de 1990 sobre ingresos y patrimonio?
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Consulta:
Si los centros integrales de Atención al conductor están obligados a expedir factura por concepto de prestación de servicios y cuál es la base gravable que deben utilizar ?.

Los Centros Integrales de Atención al Conductor deben facturar el impuesto sobre las ventas, el cual se entiende incluido en el valor del total de la operación.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Consulta:
¿La UTP debe exigir a la entidad extranjera documentación alguna para efectos de no practicar retención en la fuente?

¿Cobija el Acuerdo de promoción comercial entre la República de Colombia y Estados unidos de América algún beneficio tributario en el evento consultado anotando que la entidad extranjera con la que se celebró el contrato de agencia tiene su domicilio en Estados Unidos?.

¿Se generan obligaciones tributarias a cargo de la UTP al actuar como agente de la entidad extranjera?

¿Está sometida al pago de estampillas o impuestos territoriales la UTP?
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Consulta:
¿quiénes son los nuevos responsables der impuesto a las ventas?

Como conclusión al tenor de la disposición en estudio, es de entender que cuando se hace referencia al nuevo responsable del impuesto a las ventas e inicio de sus actividades durante el mismo ejercicio fiscal, su período a declarar y pagar el IVA es bimestral, en tanto que, s¡ no inicia actividad alguna, para determinar el periodo de la declaración del IVA a presentar, deberá supeditarse a evaluar a 31 de diciembre del respectivo año el monto de sus ingresos brutos.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Consulta:
Mediante el radicado de la referencia señala que el Fondo de Bienestar Social de la Contraloría General de la República contrató con una sociedad domiciliada en España la prestación de servicios profesionales en el rediseño de los procesos y procedimientos, la interpretación de los mismos con las respectivas entradas y salidas de información en coherencia con el enfoque sistemático del ciclo PHVA dentro del Sistema de Gestión de Calidad, los cuales fueron ejecutados en el territorio nacional por un lapso de 3 meses.

Con base en ello formula la siguiente pregunta:
  • ¿Está obligada la mencionada sociedad extranjera a inscribirse en el RUT y expedir factura con los requisitos señalados en el Estatuto Tributario?
Rincon del Mar


  ( 2015-04-07) Consultar


Regresar
Montes y Asociados Colombia Manizales Carrera 22 No 53 - 01 PBX (57) (6) 881 46 66
Montes y Asociados Colombia Bogota Carrera 13 A No 97 - 54 PBX (57) (1) 621 00 20
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.15 Segundos