Siganos en ....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Menu Principal
· Home
· Busqueda_Avanzada
· Contactenos
· Cuentale a un amigo
· Encuestas
· Envianos una noticia
· Estatuto
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Minutas y Modelos
· Sabia usted que
· Tu cuenta

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
ultimos años clasificada
por temas
Conceptos Aduaneros
IVA
Retencion
Gravamen Mov Fancieros
Procedimientos Tributarios
Procedimientos Tributarios
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoria
Beneficios tributarios
Facturacion
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflacion
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constitucional
Informacion laboral
Normas Basicas
Normas Profesionales

HISTORIAL DE BOLETINES
Boletin Correspondiente a 2015-04-17
Regresar
Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Aviso recibo de su escrito radicado en esta Entidad con el número de la referencia, mediante el cual en ejercicio del derecho de petición formula los siguientes interrogantes:
  • 1. De conformidad con la normatividad vigente, puede existir o conformarse un grupo empresarial solo entre entidades sin ánimo de lucro (Matriz y subordinadas).

  • 2. De conformidad con la normatividad vigente, puede existir o conformarse un grupo empresarial donde indistintamente de la jerarquía, concurran entidades sin ánimo de lucro y sociedades con ánimo de lucro?

  • 3. Si la respuesta a la primera pregunta fue afirmativa, ¿De conformidad con la normatividad vigente, puede una entidad sin ánimo de lucro ser la matriz de un grupo empresarial y las subordinadas ser sociedades con ánimo de lucro?
El tema del marco jurídico en el que se encuentra regulada la conformación de grupos empresariales-matrices y subordinadas referidas, ha sido abordado por esta Superintendencia, en diversas oportunidades, entre ellas en el Oficio 220- 004390 del 20 de enero de 2014, cuya parte pertinente viene al caso transcribir a continuación:
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Me refiero a su escrito radicado con el número 2015-01-017332, por medio del que consulta cual es la posición de esta Superintendencia en torno a las sanciones que se deben imponer o las acciones que se deben emprender ante el incumplimiento de uno de los accionistas en el pago de las acciones suscritas dentro del plazo contemplado en los estatutos, en el caso de una sociedad por acciones simplificada que se encuentra en proceso de liquidación, cuando son dos accionistas y uno solo de ellos es el incumplido.

A juicio de este Despacho de la regla anterior se debe concluir que sin perjuicio de lo que estipulen los estatutos sociales respectivos, en caso de mora en el pago de las acciones suscritas se deberá aplicar en lo pertinente el precepto que contiene el artículo 397 del C. de Cio, a cuyo tenor el accionista no podrá ejercer en ese evento los derechos inherentes a ellas, para lo cual la sociedad deberá anotar los pagos efectuados y los saldos pendientes.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Fuente: De la Calle, Londoño, Lopez & Posada Abogados.

INDICE
I. Convocatoria Reunión Ordinaria Máximo Órgano Social.
II. Reunión Ordinaria del Máximo Órgano Social
III. Informe de Gestión, Estados Financieros de Propósito General y Proyecto de Distribución de Utilidades.
IV. Renovación de la Matrícula Mercantil.
V. Depósito de los Estados Financieros en la Cámara de Comercio.
VI. Renovación del Registro Único de Proponentes.
VII. Envío de Estados Financieros e Informe de Prácticas Empresariales a la Superintendencia de Sociedades.
VIII. Actualización del Registro de Inversión Extranjera.
IX. Remisión Estados Financieros a la DIAN.
X. Vencimiento para presentación de declaraciones tributarias.
XI. Obligaciones del empleador en el inicio de la relación laboral.
  • XI.1 Afiliación al sistema integral de seguridad social y caja de compensación.
  • XI.2 Contrato de trabajo.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Me refiero a su escrito radicado en esta entidad con el número 2015- 01- 017925, mediante el cual, previa las consideraciones allí expuestas, formula una consulta sobre algunos aspectos relacionados con la liquidación privada o voluntaria, en los siguientes términos:
  • 1. Como aún existen bienes pendientes de recuperación y no se han cumplido todas las adjudicaciones, se debe levantar acta de cuenta final de la liquidación para aprobación de los socios?

  • 2. Se debe protocolizar el acta de adjudicación parcial de activos realizada en reunión extraordinaria de socios, en la Notaria?

  • 3. Qué pasa con los bienes adjudicados en pago y como distribución de remanentes cuando los socios beneficiarios de la adjudicación no han suscrito la escritura pública para recibir los bienes respectivos? Se puede dar aplicación al artículo 249 del Código de Comercio?

  • 4. O debe el liquidador, para hacer efectivo el pago a los socios y la adjudicación de bienes remanentes, iniciar alguna acción judicial, como el proceso ejecutivo por obligación de suscribir documento público, es este caso la escritura de adjudicación, a los socios que se muestran renuentes a recibir?
Al respecto este Despacho se permite hacer las siguientes precisiones generales de orden jurídico, a la luz del Código de Comercio y demás normas concordantes:
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Aviso recibo de su comunicación radicada con el No. de la referencia, mediante la cual se refiere a la doctrina contenida en el Oficio No. 220-051892 del 26 de junio de 2012 y, expone una serie de razones por las que a su juicio la condición que permite supeditar la venta de acciones que un accionista pretenda efectuar, a que le sean adquiridas “todas o ninguna”, resulta una carga desproporcionada para quienes desean hacer uso de su derecho de preferencia, en el entendido que para poder comprar se debe convencer al resto de los accionistas de que también, con lo cual se imposibilita ejercer el derecho de preferencia, motivo por el cual consulta:
  • “ante la imposición de la condición de venta en bloque es posible obviar la limitación que impone el artículo 388 del C.de Co. para permitirle a los accionistas de una sociedad comprar más allá de la “cantidad proporcional a las que posee”.
Con los alcances que señala el Artículo 28 del C.C.A., frente a inquietud que su solicitud plantea, se impone efectuar unas precisiones de carácter general sobre el tema relativo a la enajenación o negociación de acciones:
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Me refiero a su escrito radicado con el número de la referencia, mediante el cual formula una serie de preguntas:
  • i) si el procedimiento capitalización en una SAS, requiere autorización,

  • ii) qué tiempo tiene la sociedad para capitalizar el dinero que un extranjero haya entregado para futura capitalización,

  • iii) qué procedimiento se debe realizar para legalizar dicha inversión extranjera,

  • iv) en caso de que no se haga la legalización de esa inversión ante las autoridades, qué tipo de sanciones amerita tal circunstancia para el inversionistas y la sociedad que recibió dicha sanción?.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Aviso recibo de su comunicación radicada bajo número 2015-01-022820, mediante el cual previa exposición de las circunstancias que se presentan al interior de la empresa E.S.P. que dice representar, formula los siguientes interrogantes:
  • 1. La empresa está obligada a permitir las auditorías a un socio minoritario con una participación del 4% las veces y el tiempo que ella considere?

  • 2. Se puede autorizar el otorgamiento de préstamos a los socios?
Frente sus planteamientos es preciso señalar, que por vía de consulta esta Entidad absuelve de manera general y abstracta las consultas que le son formuladas en los términos del Art. 28 del C.C.A. y en esa medida emite una opinión o un concepto sobre las materias de su competencia que no tiene carácter vinculante, ni compromete su responsabilidad.

Bajo ese presupuesto y haciendo abstracción de la situación particular que su solicitud describe procede efectuar las siguientes consideraciones a partir de la doctrina de la Entidad.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Me refiero a su escrito radicado en esta Entidad con el número 2015- 01- 023683, mediante el cual formula una consulta sobre los requisitos para acceder a un proceso de liquidación.

Al respecto, el Despacho se permite hacer las siguientes precisiones de orden legal, a la Luz del Código de Comercio y de la Ley 1116 de 2006, según se trate de una liquidación privada o de una liquidación judicial.

Sea lo primero advertir que la liquidación privada o voluntaria como la liquidación judicial, tienen por objeto la realización de los bienes del deudor, para atender en forma ordenada el pago de las obligaciones a su cargo. Sin embargo, el trámite de una u otra son diferentes, la primera, se rige por el Código de Comercio; la segunda por la Ley 1116 de 2006, como lo veremos a continuación:

A. LIQUIDACION PRIVADA O VOLUNTARIA
i) La liquidación privada o voluntaria, es la consecuencia de la declaratoria de disolución de una compañía por ocurrencia de unas de las causales previstas en los estatutos o en la ley, es decir, las generales previstas para cualquier tipo de sociedad, y las especiales de acuerdo con el tipo societario de que se trate.
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar

Superintendencia de Sociedades.
Consulta:
Me refiero a su comunicación radicada con el número 2015-01-024013, mediante la cual consulta si el precio que se le pague a un grupo de accionistas minoritarios interesados en vender su participación es el mismo que se les debe ofrecer a otro grupo de ellos que más adelante también deseen vender sus acciones, es decir, si existe un derecho de los accionistas minoritarios a que se les compren sus acciones a un mismo valor y, si existen reglas para la compra de acciones de las acciones de los minoritarios por parte de los mayoritarios.

Al respecto, es preciso señalar que de conformidad con el artículo 403 del Código de Comercio las acciones son libremente negociables, con las excepciones que la misma disposición legal indica.

Como requisito para llevar a cabo la negociación, el artículo 406 ibídem establece que podrá hacerse por el simple acuerdo de las partes, pero las condiciones del negocio jurídico, es decir, el precio y la forma de pago serán fijados en cada caso por los interesados y si estos no se ponen de acuerdo, por peritos designados por las partes, como lo establece el artículo 407 ibídem.

Así, en relación con la venta de acciones, tema sobre el que esta Entidad se ha pronunciado anteriormente, basta traer a colación el oficio 220-012716 del 11 de febrero de 2015, cuyos apartes más relevantes se extraen a continuación:
Rincon del Mar


  ( 2015-04-17) Consultar


Regresar
Montes y Asociados Colombia Manizales Carrera 22 No 53 - 01 PBX (57) (6) 881 46 66
Montes y Asociados Colombia Bogota Carrera 13 A No 97 - 54 PBX (57) (1) 621 00 20
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.14 Segundos