Siganos en ....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Menu Principal
· Home
· Busqueda_Avanzada
· Contactenos
· Cuentale a un amigo
· Encuestas
· Envianos una noticia
· Estatuto
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Minutas y Modelos
· Sabia usted que
· Tu cuenta

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
ultimos años clasificada
por temas
Conceptos Aduaneros
IVA
Retencion
Gravamen Mov Fancieros
Procedimientos Tributarios
Procedimientos Tributarios
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoria
Beneficios tributarios
Facturacion
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflacion
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constitucional
Informacion laboral
Normas Basicas
Normas Profesionales

HISTORIAL DE BOLETINES
Boletin Correspondiente a 2015-07-03
Regresar
Superintendencia de Sociedades.
Me refiero a su comunicación radicada con el número 2015-01-070050, mediante la cual formula la siguiente consulta:
  • a) El artículo 220 del código de comercio, establece un plazo de dieciocho (18) meses, sin embargo, me gustaría conocer para qué sirve dicho término, es decir, dentro de los dieciocho (18) meses se debe haber superado la causal de disolución o se debe establecer un plan de acción para superar la causal de disolución?

  • b) ¿Qué pasa si dentro de los dieciocho (18) meses no se enervó la causal de disolución, o no se logró superar la causal de disolución? ¿Ante estos escenarios, cuál es el procedimiento que se debe seguir?

  • c) ¿Quién adelanta el proceso de verificación de la causal? ¿Quién decreta el inicio del proceso de liquidación? ¿Quién tiene la obligación legal de informar la situación?
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
En el radicado en referencia se plantean los siguientes interrogantes:
  • 1. Según el inciso 2º del artículo 57-2, las empresas que realicen pagos a sus empleados que retribuyan la labor relacionada con proyectos calificados por el Consejo Nacional de Beneficios Tributarios como de investigación o desarrollo tecnológico, podrán considerarlos como ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional y por tanto no someterlos a retención en la fuente?

  • 2. El beneficio Tributario aplica tanto para el personal científico como para el personal de apoyo?

  • 3. Deberá la empresa entregar un anexo al certificado de ingresos y retenciones, donde indique el valor pagado por concepto de la ejecución de proyectos de carácter científico, tecnológico o de innovación, para que estos empleados a su vez lo incluyan como ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional dentro de su declaración de renta.

  • 4. Este beneficio aplica para efectos de depurar la renta gravable alternativa?
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Manifiesta el consultante que eleva consulta de asesoría jurídica para realizar una transacción que describe una venta para el suministro de una pieza de fibra de vidrio y un contrato para la elaboración de un producto entre un nacional y una empresa extranjera.

En comienzo es necesario precisar que todos los supuestos que se exponen en la solicitud se relacionan con inquietudes de tipo asesoría personal y no con una consulta sobre interpretación de normas de carácter tributario, aduanero o cambiario, motivo por el cual se resalta que dentro de las funciones de esta Subdirección no se encuentra la de prestar asesoría jurídica a los consultantes.

En el mismo sentido, de acuerdo con nuestras funciones no es procedente conceptuar sobre los procedimientos específicos a seguir, o las actuaciones tributarias por adelantar con ocasión de negocios o transacción entre contribuyentes o responsables de los diferentes impuestos del orden nacional.

Por las razones expuestas, se atenderá la consulta en forma general de acuerdo con los siguientes temas:
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
En el radicado de la referencia se consulta si resulta viable aplicar lo contenido en el artículo 206 numeral 7 del Estatuto Tributario, a las rentas de trabajo percibidas por el Director General y los Gestores de Conocimiento e Innovación de una Institución Universitaria cuya naturaleza jurídica es la de un establecimiento público.

Sobre el particular se considera:
El artículo 206 del Estatuto Tributario, en el numeral 7 establece:

Artículo 206. Rentas de trabajo exentas. Están gravados con el impuesto sobre la renta y complementarios la totalidad de los pagos o abonos en cuenta provenientes de la relación laboral o legal y reglamentaria, con excepción de los siguientes:
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Mediante la presente nos permitimos dar respuesta a la inquietud formulada en el sentido de informarle "... si es válido que una empresa no efectúe o deba demostrar ningún tipo de erogación tributaria o fiscal por la contratación de unos servicios personales ya que en la respuesta de la empresa se indica que el contrato realizado con la señora MARIA ISABEL BASTIDA fue en la modalidad "verbal", por lo cual no podían [expedirle] copia del mismo y guardaron silencio en lo que respecta a los pagos parafiscales u obligaciones tributarias."

Asimismo solicitan manifestar en la respuesta "qué tipo de obligaciones tributarias y parafiscales deben efectuarse en virtud de los contratos de prestación de servicios ya sea que se celebren con Entidades Públicas como con empresas privadas y se considera legalmente aceptable solicitarlas en una verificación de certificaciones laborales."
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Mediante el radicado de la referencia consulta la sanción aplicable en el evento de incurrir en errores en la relación de operaciones efectuadas a través de una cuenta de compensación o de una cuenta de compensación especial (formulario No. 10 - Registro, Informe de Movimientos y/o Cancelación Cuenta de Compensación).

Sobre el particular, mediante Oficio No. 071256 del 15 de noviembre de 2012 este Despacho manifestó:
"Señalan los artículos 55 y 56 de la Resolución Externa 8 de 2000:

‘Artículo 55o. AUTORIZACIÓN. Los residentes podrán constituir libremente depósitos en cuentas bancarias en el exterior con divisas adquiridas en el mercado cambiario o a residentes en el país que no deban canalizarlas a través del mercado cambiario.
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
A partir de los supuestos de hecho planteados, referidos a una "Asamblea de propietarios", se infiere que su consulta se dirige a establecer la procedencia de la aplicación de la exención sobre el beneficio neto o excedente regulado en los artículos 356 y siguientes del Estatuto Tributario, a una junta de copropietarios administradora de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales, razón por la que este Despacho se permite precisar:

El artículo 19 del Estatuto Tributario consagra un régimen tributario especial aplicable a los contribuyentes enumerados en la misma disposición, los cuales se someten al impuesto sobre la renta y complementarios, conforme al régimen contemplado en el Título VI del Libro I del Ordenamiento Tributario.

Los contribuyentes a los que hace referencia el citado artículo 19, están sometidos al impuesto de renta y complementarios sobre el beneficio neto o excedente a la tarifa única del veinte por ciento (20%), de conformidad con lo preceptuado en el artículo 356 del Estatuto Tributario, beneficio neto o excedente que tendrá el carácter de exento cuando se cumpla con los requisitos que para el efecto establecen la ley y el reglamento.
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
Se solicita: “sea precisado el alcance de la expresión “y los gastos”, es decir, que erogaciones comprende dicha exención" (sic), de acuerdo con lo manifestado en los Oficios 029970 de 10 de mayo de 2012 y los conceptos 042903 de 5 de julio y 49673 de 3 de agosto de 2012.

En consecuencia, solamente se atenderá el asunto de la expresión "y los gastos" para explicar que dicha palabra, debe entenderse en el sentido natural y obvio del contexto normativo a que hace referencia en el artículo 130 de la Ley 1530 de 2012 por medio de la cual se regula el funcionamiento del Sistema General de Regalías. También podemos definir el gasto como la inversión necesaria para administrar la empresa o negocio, ya que sin eso sería imposible que funcione cualquier ente económico; el gasto se recupera en la medida que al calcular el precio de la venta del bien o servicio este hace parte de aquél. Un gasto es un egreso o salida de dinero que una persona o empresa debe pagar para un artículo o por un servicio."
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
PROBLEMA JURÍDICO
¿Son deducibles del Impuesto de Renta y Complementarios, los pagos efectuados por concepto de auxilio de alimentación, bonificaciones y auxilios de movilización por trabajo en campo realizados a un trabajador que devenga salario integral?

SOLUCIÓN AL PROBLEMA JUÍRIDICO
El artículo 107 del Estatuto Tributario dispone:

“ARTÍCULO 107. LAS EXPENSAS NECESARIAS SON DEDUCIBLES. Son deducibles las expensas realizadas durante el año o período gravable en el desarrollo de cualquier actividad productora de renta, siempre que tengan relación de causalidad con las actividades productoras de renta y que sean necesarias y proporcionadas de acuerdo con cada actividad.
  ( 2015-07-03) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
En el escrito de la referencia, solicita se aclare la tesis expuesta por este Despacho en el Oficio 059713 de 2014, en el que se expresó que el Decreto 1781 de 2014 no busca “la exención o exclusión de la compra o venta de papel y cartón para las empresas no descritas en el ya mencionado Decreto, sino un mecanismo de recaudo más efectivo y ágil”, por otro lado, argumenta también que en dicha oportunidad se expresó que: “al encontrarse gravada la compra y venta de papel y cartón reciclable, se deberá liquidar y pagar el IVA correspondiente”.

Sustenta lo anterior con los siguientes argumentos:
  • 1. El artículo 437-4 del Estatuto Tributario, establece que el IVA causado en venta de chatarra identificada con la nomenclatura arancelaria andina 72.04, 74.04 y 76.02 se generará cuando esta sea vendida a las siderúrgicas.


  • 2. Asimismo trae a colación lo dispuesto en el parágrafo 4 del mismo artículo en donde se establece que el mecanismo de retención que trae dicha disposición podrá extenderse a otros bienes “reutilizables que sean materia prima para la industria manufacturera, previo estudio de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales”.
  ( 2015-07-03) Consultar


Regresar
Montes y Asociados Colombia Manizales Carrera 22 No 53 - 01 PBX (57) (6) 881 46 66
Montes y Asociados Colombia Bogota Carrera 13 A No 97 - 54 PBX (57) (1) 621 00 20
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.14 Segundos